ПИЛ(а)

Добро пожаловать в наш тихий и уютный дом,
где каждая мысль и каждая сказка может стать явью.
 
ПорталПортал  ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Твиттер ПИЛ(ы)
Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Игра в Ассоциации :)
Не забывай первых лучей солнца I_icon_minitimeПт 09 Янв 2015, 02:21 автор Нэй

» Комната "Где-то в джунглях"
Не забывай первых лучей солнца I_icon_minitimeСр 07 Янв 2015, 18:46 автор akira0sato

» Анкеты персонажей. Правила.
Не забывай первых лучей солнца I_icon_minitimeПн 05 Янв 2015, 14:56 автор akira0sato

» Это, с Новым годом, что ли.
Не забывай первых лучей солнца I_icon_minitimeПт 02 Янв 2015, 18:27 автор Алиса

» Альтернативная реальность №1
Не забывай первых лучей солнца I_icon_minitimeВт 30 Дек 2014, 17:15 автор Алиса

» Продолжение того, что началось в "Зёбре". (Спин - Офф ПИЛ(ы) )
Не забывай первых лучей солнца I_icon_minitimeВт 04 Ноя 2014, 17:59 автор Алиса

» Игра "Что это?"
Не забывай первых лучей солнца I_icon_minitimeПт 31 Окт 2014, 19:51 автор Нэй

» Палата переговоров
Не забывай первых лучей солнца I_icon_minitimeВт 28 Окт 2014, 11:14 автор Алиса

» Плюсы и минусы
Не забывай первых лучей солнца I_icon_minitimeСб 20 Сен 2014, 22:46 автор Нэй

Часы
Плеер
Для ПИЛ(ы) by Бродяга on Grooveshark

 

 Не забывай первых лучей солнца

Перейти вниз 
АвторСообщение
Йу
Великий Флуд
Великий Флуд
Йу


Сообщения : 7256
Активность : 730
Дата регистрации : 2011-01-23
Возраст : 27
Откуда : Холодный сибирский городок Новосиб.

Не забывай первых лучей солнца Empty
20130510
СообщениеНе забывай первых лучей солнца

Работа на конкурс. Да, всё таки хочу востановать свой писательский талант... Что, кстати, не так уж и легко.
Конкурс "Вернём дар речи птицами и камням"
Тема: Жизнь - в природе. Природа - в жизни.
Цель: Описание природы во всей ее живости,
описание души природы - в разных форматах.

Прозаическая миниатюра, не больше 5000 знаков. Прошу чтения и мнения.

Хрустальным звоном отзовутся леса,
И в вышине, что над землёй, зажжётся новая звезда.

Вспомните далёкие времена, когда небесный купол был усеян тысячами звёзд, и древние люди, затаив дыханье, смотрели на это небывалое чудо. Тогда рождались мысли о фантастических мирах и чудесах, ещё невиданных человеком… И от этих смелых мыслей начиналась жизнь.
Я расскажу вам историю, нет, скорее случай, произошедший со мной прошлым летом. Мы тогда ездили с друзьями в лес, на пикник. Отдохнули, надо сказать, весело и шумно… Но когда стали собираться, я забыл у костровища рюкзак. От углей пахло горьким дымом, и на лес уже спускались сумерки. Когда же я вернулся, на поляне никого не было.
Меня охватил дикий страх. Нет, не оттого, что наша дружная компания забыла про меня… Я остался один. В этом огромном лесу. Птицы затихали, по холодной траве скользил синий вечерний туман. Длинные тени деревьев, как призраки, касались моих ног, будто стараясь утащить к себе, в бесконечную тьму. Я стал в волнении искать хоть одну протоптанную человеком тропу. Метаясь меж кустарников, рыжих сосен и поросших мхом оврагов, я только потерял наше костровище, и совсем заблудился… Вскоре совсем стемнело, и лес, слепо укутавшись в тишину, наполнился перекличием неясных шорохов и шуршаний. У меня под ногами шептались травы, где-то с треском качались тонкие ветки осин. Вдруг в дали звонко вскрикнула какая-то птица.
- Будь проклят этот лес! – крикнул я и в отчаянье упал на землю.
Птица мне не ответила. Лишь листья пугливо содрогнулись от налетевшего ветра. Трава была сырой и холодной, мелкие камни кололи спину. Я тяжело дышал и, дрожа от холода или страха, измученно глядел на небо. Тёмное и густое, настолько мутное и тяжёлое, оно, казалось, сейчас упадёт и раздавит меня вместе с этой дурацкой травой…
- О чём твоя дума, Человек?
Я резко обернулся и ошарашено уставился на говорящего. Передо мной стоял дряхлый старик, опирающийся на деревянную сучковатую палку и одетый совсем странно – в какую-то льняную накидку, еле державшуюся на его исхудалых плечах.
- Ты, видно, заблудший? – продолжил старик.
Я, подумав немного, кивнул и сказал, приняв его за лесничего:
- Да, я заблудился… Не подскажите, где…
Но он, будто не слыша моих слов, продолжил свою речь:
- Гляди: и твои руки озябли… - тут он по-доброму улыбнулся, - Пройдём к моему костру, его пламя согреет тебя и твою душу.
Я в смятении молчал. Но оставаться здесь мне казалось невыносимым… Я поднялся, оказавшись на две головы выше старика, и, неуверенно кивнув, направился за ним.
Мы шли совсем недолго, уже через несколько минут я стал различать в листве тёплые отблески костра. Мы сели на траву, здесь она мне показалась мягче и шелковистее. Старик сидел напротив меня и в задумчивости поправлял палкой угли, отодвигая их от молодых зелёных травинок. Теперь я смог полностью разглядеть его. Светлое морщинистое лицо, спокойные задумчивые глаза и борода такая длинная и пушистая, будто в неё были вплетены белые одуванчики. Но духовный образ старца никак не мог удержаться в моей голове, точно он постоянно менялся, так незаметно и ускользающе. Что-то в нём было такое необыкновенное, точно передо мной сидел полярный медведь и мышка-полёвка одновременно. Он выглядел не так, как обычно выглядят старые люди, не был похож ни на дедушку, ни на какого-нибудь старичка-лесовичка из детской сказки.
Тут, внезапно для себя, я стал слышать шум дождя. Вскинув голову, я увидел, как небо разрезает сверкающая молния, озаряя тяжёлые свинцовые тучи, и трава вокруг нашего костра давно уже блестела от воды… Только я был по-прежнему сухой, и борода старца не завяла и не обмякла от воды.
- Почему дождь на нас не попадает? – в тихом изумлении спросил я.
- Чтобы не погасить огонь, - был ответ.
И снова мы замолчали. Я грел руки в свете пламени и украдкой поглядывал на него. Мне казалось, старец молодел… Чем глубже становилась ночь, тем темнее становилась его борода и разглаживались морщины. Дождь прекратил шуметь, только где-то вдалеке ещё звенели листья. А предо мной уже сидел молодой мужчина с колючей щетиной и кудрявой головой, но многим старше меня.
- Подкинь тех веток в костёр, а то пламеня начинает затухать, - попросил он.
Я послушно собрал ветки и опустил их в огонь. Пламя не обожгло рук.
Начинало светать, и у горизонта заволнились первые лучи близкого рассвета. Просыпались птицы, всё чаще звучали их радостные кличи. А мой странный знакомый всё молодел. Теперь он был намного младше меня, румяным юношей со светлыми глазами. На его древесной палке стали распускаться мелкие, нежно-зелёные листочки. Юноша улыбнулся и, заметя моё недоумение, с добротой сказал, смотря мне в глаза:
- Ты столько видел в жизни, но разве не прекраснее всего рождение природы?
Я хотел улыбнуться, и, видимо, всё же не сдержал улыбки. Так светло было на душе, даже пение птиц, эта счастливая и беспечная песня, наполняла меня изнутри, очищая своим светом. И в этом свете растворялась вся суета и глупые, нелепые проблемы, к которым я так привык. Ничто прежнее во мне не могло противиться этому чистому свету, точно он изначально жил во мне…
А мой друг, превратившись уж в маленького мальчишку, лет десяти, радостно смеялся, глядя на меня. Наш костёр потух, и прозрачная дымка медленно кралась к облакам. Лес наполнился многоголосьем птиц и зверей, а небо совсем расцвело, и вот-вот должно было появиться солнце…
- Послушай, - тихо сказал он, - Послушай меня минутку, - тут он смущённо опустил глаза и, улыбаясь, с беспечной чистой снова посмотрел на меня, - Никогда не забывай первых лучей солнца. Они приносят жизнь всему, что есть на свете, и тебе, и миру, в котором ты живёшь.
Я смешно улыбался, как ребёнок. А в небе, розовом, как лепестки только что распустившегося весеннего цветка, пронзительным светом заблестели первые лучи солнца. И мой собеседник рассыпался золотой пыльцой, устремившейся к зелёной, трепещущей листве.
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

Не забывай первых лучей солнца :: Комментарии

Нэй
Re: Не забывай первых лучей солнца
Сообщение Пт 10 Май 2013, 15:17 автор Нэй
Да, я первая оставлю отзыв! :-)
Так волшебно. Сразу в лес захотелось, а это уже что-то означает)
Не забрасывай писательское перо, а то такой талант из этого таланта может вырасти)
Йу
Re: Не забывай первых лучей солнца
Сообщение Пт 10 Май 2013, 16:07 автор Йу
хохота Спасибо, Кис) Приятно слышать это от тебя.
Меня беспокоит то, что может не подходить по теме и то, что слишком просто и невдумчиво.
Нэй
Re: Не забывай первых лучей солнца
Сообщение Пт 10 Май 2013, 19:57 автор Нэй
Из простенького целая эпопея вырасти может, доказано лично мной)
Йу
Re: Не забывай первых лучей солнца
Сообщение Пт 10 Май 2013, 20:08 автор Йу
Может, может)
 

Не забывай первых лучей солнца

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ПИЛ(а) :: Творчество :: Книги-
Перейти: