ПИЛ(а)

Добро пожаловать в наш тихий и уютный дом,
где каждая мысль и каждая сказка может стать явью.
 
ПорталПортал  ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Твиттер ПИЛ(ы)
Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Игра в Ассоциации :)
СНЫ. Болотные огоньки I_icon_minitimeПт 09 Янв 2015, 02:21 автор Нэй

» Комната "Где-то в джунглях"
СНЫ. Болотные огоньки I_icon_minitimeСр 07 Янв 2015, 18:46 автор akira0sato

» Анкеты персонажей. Правила.
СНЫ. Болотные огоньки I_icon_minitimeПн 05 Янв 2015, 14:56 автор akira0sato

» Это, с Новым годом, что ли.
СНЫ. Болотные огоньки I_icon_minitimeПт 02 Янв 2015, 18:27 автор Алиса

» Альтернативная реальность №1
СНЫ. Болотные огоньки I_icon_minitimeВт 30 Дек 2014, 17:15 автор Алиса

» Продолжение того, что началось в "Зёбре". (Спин - Офф ПИЛ(ы) )
СНЫ. Болотные огоньки I_icon_minitimeВт 04 Ноя 2014, 17:59 автор Алиса

» Игра "Что это?"
СНЫ. Болотные огоньки I_icon_minitimeПт 31 Окт 2014, 19:51 автор Нэй

» Палата переговоров
СНЫ. Болотные огоньки I_icon_minitimeВт 28 Окт 2014, 11:14 автор Алиса

» Плюсы и минусы
СНЫ. Болотные огоньки I_icon_minitimeСб 20 Сен 2014, 22:46 автор Нэй

Часы
Плеер
Для ПИЛ(ы) by Бродяга on Grooveshark

 

 СНЫ. Болотные огоньки

Перейти вниз 
АвторСообщение
Нэй
Душа психушки
Душа психушки
Нэй


Сообщения : 6281
Активность : 1264
Дата регистрации : 2011-04-04
Возраст : 25
Откуда : Из Высокого.

СНЫ. Болотные огоньки Empty
20121205
СообщениеСНЫ. Болотные огоньки

Написано по мотивам сна.
Честно говоря, мой мозг, наверное, феноменален. Он из какого-то секундного эпизода может скроить целую сказку. Ну, вы, наверное, помните рассказы из цикла "Сны"? Так вот, это - один из них.
Вообще-то огоньки видела и искала во сне я, но я описала всё от третьего лица.


Болотные огоньки

Предупреждения: насилие, нецензурная лексика.


1.

В конце тёмной мрачной улицы, в траве, плясали маленькие голубые огоньки. Они настойчиво мельтешили в её глазах и звали к себе. Она почувствовала, что не может этому противиться, и уже сделала несколько шагов в их сторону.
- Эй, ты куда?
Шито одёрнул Крыто за руку, резко повернул к себе лицом и внимательно посмотрел в глаза.
- Слава богу, - облегчённо выдохнул он.
- Что-то случилось? – непонимающе посмотрела на него девочка из-под огромной неуклюжей шляпы.
- Мы и не поняли, что с тобой, - отозвался Корыто, аккуратно дорисовывая кусочком угля глаз страшной роже на заборе. – Ты посмотрела в конец той улицы, у тебя расширились зрачки.
- А, это? – Крыто облегчённо захихикала: только и всего? – Я просто увидела голубые огоньки. Они такие красивые. Посмотрите сами.
Корыто отбросил уголь, напряжённо сощурился, вглядываясь в ту сторону, даже перестал улыбаться, но через минуту махнул рукой.
- Глупости. Тебе, наверное, померещилось.
- Балда, ничего мне не мерещилось, - обиделась Крыто и дала ему подзатыльник.
- Не мерещилось? – Шито неожиданно помрачнел, даже под маской было заметно. – Тогда мотаем подальше отсюда.
Они припустили во весь дух по лужам разъезженной дороги. В стороны летели грязные брызги. Во дворах скулили полусонные собаки. Завидя худенькие тени пробегающих детей, они, стряхнув сон, злобно тявкали и гремели цепями.

2.

- А что в этом страшного? – спросил у него Корыто, тяжело дыша от быстрого бега, когда они уже перебегали главную площадь, залитую лунным светом и густым туманом.
Они остановились у памятника в виде плачущего ангела.
- Рассказывают, что тот, кто шёл за голубыми огоньками по тёмной улице, никогда не возвращался живым. А потом его находили, и знаете, в каком он был виде? С перерезанным горлом. А, что самое интересное, - Шито даже голос понизил, чтобы звучало таинственней, - всегда это была девочка. Несовершеннолетняя.
- Где ты понахватался этакой ереси? – оборвала его Крыто.
- Это не ересь! Мне, между прочим, сам Мэр рассказывал.
- Мэр да тебе расскажет? Не смеши меня!
- Он мне рассказал перед тем, как мы сюда пришли.
- И ты молчал?! – взвыл Корыто.
- А никто меня не спрашивал, - резонно возразил чертёнок. Уж чего-чего, а сарказма и мрачного чувства юмора в нём было хоть убавляй.
Корыто сделал зверское лицо и занес кулак, но опустил руку на полпути к его носу.
- Ладно. Тогда какого Уги мы тут ещё болтаемся? Идёмте домой.
- А вы можете меня подождать? – вдруг тоскливо и жалобно, что было несвойственно для неё, спросила Крыто. – Я ботинки потеряла.
- Где? – немножко удивился Шито. Только сейчас он заметил, что она как-то слишком часто переступает с ноги на ногу и нервно вздрагивает.
- Да, наверное, когда мы по улицам мотались. Я и не сразу заметила. – Увидев разочарованные мордашки приятелей, она поспешила их заверить: – Да вы не бойтесь, что я, маленькая? Я маршрут запомнила.
- Если что, свистнешь, - подсказал Шито.
Девочка зажмурилась и бросилась в ночную мглу.

3.

Корыто проводил её удаляющуюся фигурку недобрым взглядом.
- Мне кажется, что это не есть хорошо.
Шито только вздохнул и сел на краешек памятника. Звякнул кухонный нож, засунутый за пояс. Зачем он его взял? Чертёнок достал его и с серьёзным видом, чуть приоткрыв рот, стал пробовать лезвие на остроту кончиком пальца. Причём было совершенно явно видно, что он проделывает все эти манипуляции лишь для того, чтобы скрыть волнение. Корыто вспомнил, что у него в кармане есть недоеденный леденец, еле-еле отлепил его от подкладки и лизнул.

4.

- Да где же они? – Крыто шла по траве, примятой их ногами, которая уже распрямлялась. В ноябре ходить без ботинок, мягко говоря, неприятно, даже если ты уже умер.
Туман затруднял поиски. Девочка присела и вслепую зашарила ручонками по земле. Съехавшая на брови шляпа доставляла некоторые неудобства, и Крыто резко сдвинула её на затылок.
И тут же обмерла от удивления и раздражения: вдалеке опять виднелись эти проклятые огоньки!
- Чёрт бы их подрал! – не по возрасту грубо выругалась она. Забыв про ботинки, Крыто легко вскочила и бросилась в их сторону. Надо же разобраться, что это за фигня такая. Может, галлюцинации? Что же она пила накануне? Вроде бы ничего такого, только полстакана разбавленного гадючьего яда. Больше пить не разрешили, мол, несовершеннолетняя, говорят. А мальчишки стояли рядом и смотрели жалостливыми глазами: пить позволили только ей, потому что она выглядит постарше их. Какая же мука – застрять навсегда в детском возрасте!
Огоньки словно водили хоровод змейкой. Они то пропадали, то появлялись во влажной вянущей траве. Из-за тумана вокруг них образовался какой-то мертвенно-сияющий ореол. Крыто уже и не рада была, что ввязалась в эту авантюру, но автоматически продолжала идти за ними.
Девочка уже задыхалась от быстрого бега, а огоньки не приблизились ни на миллиметр. Внезапно она вступила в какую-то лужу и со страхом отдёрнула ногу, чуть не поскользнувшись на скользкой кочке. Огоньки подмигнули ей в последний раз и растаяли.
- Где же я? – жалобно вопросила Крыто, оглядываясь вокруг себя.
Огоньки увели её далеко от города. Она стояла посреди какой-то топи. В лужах отражалась луна, вдалеке виднелся редкий перелесок. Плакал вдали волк.
Мимо ней пролетела сова, с шумом хлопая крыльями. Перья больно, с оттяжкой хлестнули Крыто по лицу, словно влепили пощёчину. Девочка поморщилась, отмахнулась от ночной птицы и задумалась, прижав палец к губам. Она не боялась топей, её настораживала какая-то гнилая, мёртвая атмосфера, нетипичная даже для окраин Хэллоуин-тауна. Там хоть жизнь есть. А тут ничего. Даже сверчок не поёт. Какая-то мёртвая зона, похуже старого кладбища за тыквенным полем.
В стороне послышался шорох. Крыто насторожилась, отступила назад и крепко сжала кулачки, напряжённо прислушиваясь. Изнутри подкрадывался какой-то липковатый, как жжёный сахар, страх. «Тот, кто шёл за голубыми огоньками по тёмной улице, никогда не возвращался живым», услужливо подсказал здравый смысл. Но такового было не очень-то много, и Крыто отмахнулась от этой догадки, как от надоедливой мухи.
- Глупости, - громко сказала она сама себе, чтобы прогнать панику, и тихонько стала напевать какую-то песенку. Эха не послышалось, и паника разрослась ещё больше. Стараясь не нервничать, Крыто стала понемножку ретироваться, ежесекундно поскальзываясь на кочках.
Неподалёку кто-то заунывно взвыл. Девочка пискнула и, не удержавшись, осела на землю. Луна скрылась в тёмной дымке.

5.

Корыто начал задумываться о том, что с напарницей не совсем лады. Он уже доел леденец, а Шито изучил нож по миллиметрам, а Крыто всё не было и не было.
- Слушай, может, нам пора её искать? – спросил он неуверенно Шито.
Тот с оттяжкой плюнул, сунул нож за пояс и только после всех этих выполненных процедур ответил:
- Я вот тоже думаю, что что-то она там наваляла. Съем свою маску, если она не пошла за этими огоньками. И не свистит… Странно.
Мальчишки, оглядываясь и стараясь держаться в тени – из окон лился свет, вероятно, люди отмечали Хэллоуин, – стали пробираться подворотнями к тому самому крайнему двору, где Крыто увидела невидимых светлячков.
На колченогой скамье около разрушенного дома курили подростки весьма наглой наружности и, должно быть, самого тёмного содержания. Завидя Шито и Корыто, они захохотали, а один крикнул сиплым прокуренным голосом:
- Эй, малявка, за сколько свой меч загонишь?
Шито разозлённо зашипел, выхватил нож, который был размером в половину его самого, и, угрожающе взмахивая им, двинулся к обидчикам. Корыто сдёрнул маску и скорчил самую страшную рожу, какую только смог, что при его довольно отталкивающей внешности было нетрудно. Поняв, что «малявка» умело управляется с ножом, и что он и его напарник – не обычные трик-о-трейтеры, подростки с шумом и матом убрались. Шито спрятал нож, подмигнул Корыто и прошептал:
- Идём искать нашу мисс Ведьму.

6.

Что-то холодное обвилось вокруг запястий и лодыжек Крыто. Она с ужасом обнаружила, что это болотные слизни. Девочка рывком высвободилась из скользкой противной хватки и кое-как выпрямилась, шатаясь от напряжения. Поднесла руки к глазам – на них темнели кровоподтёки. Это за какие-то двадцать секунд так мощно сжать руку, чтобы на ней остался след! Страшно подумать, что случилось бы, если бы своеобразные верёвки перетянули шею.
Из топи поднялось что-то высокое. С этого чего-то стекала болотная зелёная вода, стекала со всего – с длинных седых волос, с полусгнившей одежды, с туго обтянутого чёрной кожей лица. Крыто подумала, что нигде не видела такой страшной рожи. По сравнению с ней даже самый уродливый житель Хэллоуин-тауна – милашка. Бр-р-р…
Пока ещё не вполне разобравшись, что ЭТО от неё хочет, Крыто неустойчиво стояла и, растерянно открыв рот, смотрела на него. Нечто занесло руку. В ней блеснул кинжал. Длинный, сантиметров тридцать или все сорок, до ужаса похожий на ритуальные ножи, которыми в старое время приносили в жертву людей.
Начисто забыв про то, что надо свистеть, а не орать, Крыто завопила и предприняла попытку сбежать, но уже на пятом шаге оступилась и со всей дури хлопнулась в какую-то яму с водой. Благо, она была неглубокая. Девочка не очень ушиблась и тут же вскочила, озираясь в поисках шляпы, которую она потеряла при падении.
Что-то холодное схватило её за шиворот. Крыто рванулась и попыталась отцепить от себя эту дрянь, но, поняв, что это рука, совершенно запуталась. Этот болотный зомби охотился именно на неё! Минутку… Значит, Шито точно-точно не пудрил мне мозги? Я же девочка… несовершеннолетняя… Сто пятьдесят девять миллионов чертей и светильник Джекки Лентерна, ЧТО это страшилище намеревается со мной сделать?!
Тускло блеснул в свете луны кинжал. Крыто, завидя это, извернулась и вцепилась в руку зомби зубами и ногтями. Конечно, пользы от этого чуть меньше, чем ничего, но, может, это его приостановит.

7.

Мальчики выбежали на окраину. Дорога оборвалась, начался луг, вскоре перешедший в болото. Под ногами плескалась вода, травы и змеи обвивались вокруг лодыжек.
- Вон она! – показал в сторону холма Корыто.
Какая-то странная, похожая на зомби-утопленника, фигура держала за шиворот Крыто, а та всячески отбивалась, била нападавшего и ещё кричать ухитрялась.
«Если ей не помочь, эта тварь её попросту прикончит».
Мысли Шито почему-то работали медленнее, чем тело. Мозг ещё думал над тем, как он будет помогать Крыто, а ноги уже привели его к ней. Девочка заметила его, сделала огромные умоляющие глаза и показала на противника. Зомби был раза в два выше её и как минимум в четыре раза тяжелее.
Нормальный человек бы либо дал противнику пинка, либо вынул нож и полоснул по руке, вцепившейся в шиворот платья Крыто. Поскольку Шито к таковым людям не принадлежал, он решил совместить оба эти варианта.
Зомби вздрогнул, словно в него всадили кочергу, и ослабил хватку. Крыто высвободилась, оттолкнула от себя руку с занесённым ножом и отбежала на несколько шагов назад. Переведя дух, она взглянула на испуганного, но и нагловато ухмыляющегося Шито.
Спросите, что он сделал? Да попросту воткнул кухонный нож зомби в одно место чуть пониже спины.
Зомби не собирался давать неожиданному подкреплению время на передышку. Через пару секунд он уже опомнился, развернулся и двинулся уже на Шито.
- Эй, гнилая башка! – яростно завопил непонятно откуда взявшийся Корыто и совершил абсолютно необъяснимый поступок: прыгнул на зомби сзади и крепко-крепко вцепился в его шею. Тот завертелся, пытаясь избавится от неожиданного осложнения в виде маленького паренька на шее. Корыто держался цепко, но видно было, что долго он не продержится.
Крыто забежала за зомби, выдернула из него нож и кинула Корыто. Тот, в попытке схватить его на лету, разжал одну руку. Зомби почувствовал, что хватка маленького оппонента ослабла, дёрнулся, и Корыто, описав красивую дугу в воздухе, отлетел на несколько метров назад. Шито, испугавшись за его целостность, подбежал к нему, спотыкаясь на кочках. Корыто немного окосел, но при виде Шито радостно залыбился и протянул ему нож – оказывается, успел поймать в полёте. Ну, акробат!
Тем временем зомби переключился на Крыто и медленно, как в воде, но верно ходил за ней кругами. Девочка, расшалившись, кривлялась и показывала ему язык:
- Тётя, не догонишь, тётя, не догонишь…
«Тётя» швырнула в неё кинжал. Крыто ойкнула и еле-еле успела увернуться. Кинжал коротко чиркнул её по щеке и отхватил прядь волос. На мох закапала кровь. Крыто прижала руку к порезанной щеке и зашарила по мху взглядом, ища кинжал. Его рукоять выделялась тёмной полосой на фоне блестящей воды. Крыто двумя пальцами вытянула кинжал, но, только она поднесла его к глазам, чтобы рассмотреть хорошенько – лезвие растворилось. Осталась только деревянная рукоять.
Зомби развернулся своим несуществующим лицом в её сторону. Увидев это, Шито ужаснулся и наобум швырнул в него первым, что попалось под руку. Болотный житель взвыл: Шито попался под руку нож, который вонзился в шею страшилища спереди. Но почему он так кричит, задумался Шито и на всякий случай лёг в траву около Корыто и затаился.
Крыто обернулась, прихватив на случай обороны рукоять кинжала, но обороняться было уже не от кого: зомби, издав последний вопль, рассыпался в прах. Вместе с одеждой. На мох тяжело упал нож.
Девочка бочком подобралась к тому, что было зомби – вдруг оживёт? – схватила нож и отбежала в сторону. Неожиданно она наступила на что-то мягкое и услышала обиженное восклицание Шито:
- Смотри, куда прёшь!
- Ой, прости! – виновато отозвалась девочка. – Я в ударе.
Шито и Корыто, потирая ушибленные места, кое-как встали. Корыто болезненно ёжился от холода – замёрз в траве валяться. Крыто тем временем вертела в руке нож: в нём была какая-то странность.
- Чего ты нож крутишь? – спросил Шито.
- Смотри. – Крыто сняла с кончика ножа какую-то металлическую штуку и положила на ладонь подельника. Это был медный крест на разорванной цепочке. Нож расколол его пополам.
- Вернёмся домой, покажем старшим и спросим, что это значит, - жизнерадостно заявил Корыто.

8.

Правду говоря, жители Хэллоуин-тауна были несказанно удивлены, когда увидели лучшую банду в городе вернувшейся раньше срока в довольно взвинченном и грязном виде.
Отгадка оказалась простой, как свечка. Когда-то давно в местечке Ферринг – а именно в этом месте мы и наводили шорох на местное население – жила одна религиозная фанатичка. Однажды, на Хэллоуин, её разозлила соседская девочка – тем, что переоделась, подошла под окна и заявила «сладость или пакость». Фанатичка рассердилась и побежала за ней, прихватив нож. Девочка позвала товарищей, и они утопили женщину в болоте, потому что она и так всех достала. Утопить-то утопили, а крест не сняли. И вот теперь каждый год, на Хэллоуин, пропадает какая-нибудь юная особа женского пола. Некоторые из Хэллоуин-тауна, кстати, таким вот образом чуть не умерли.
Естественно, все пришли к единому соглашению – уничтожить разбитый крест. Мы с мальчишками придумали, где это можно сделать – на старом костре Уги. Конечно, он уже который год там не живёт, но огонь там, видимо, вечный.
Шито бросил крест в костёр, и мы смотрели, как он плавится. Корыто потом уверял, что, когда крест окончательно исчез, за лесом послышался вой. Не берусь утверждать, что это правда, потому что я в этот момент думала совсем о другом: интересно, что бы было, если бы у нас не было привычки, всякий раз отправляясь на вандализм и погром, брать с собой холодное оружие?..

Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

СНЫ. Болотные огоньки :: Комментарии

Йу
Re: СНЫ. Болотные огоньки
Сообщение Пт 07 Дек 2012, 19:34 автор Йу
Превосходно! :) Такой своеобразный, достаточно интересный рассказ.
Стоит только поработать над пунктуацией и оформлением мыслей персонажа, опять же.
Ты действительно перешла на новый уравень, и мне стоит тебя оценивать по более высокой планке.
Нэй
Re: СНЫ. Болотные огоньки
Сообщение Пт 07 Дек 2012, 23:54 автор Нэй
Не уравень, а уровень, опечатка)

Да ладно вам *краснеет от смущения*
Йу
Re: СНЫ. Болотные огоньки
Сообщение Сб 08 Дек 2012, 10:17 автор Йу
А я всегда тут ошибку делаю Very Happy Вот привык, что урАвень, и всё тут.
Нет, правда. Я это тебе, как недоделанный критик говорю Wink
Нэй
Re: СНЫ. Болотные огоньки
Сообщение Сб 08 Дек 2012, 23:46 автор Нэй
Тогда благодарствую)
 

СНЫ. Болотные огоньки

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ПИЛ(а) :: Творчество :: Книги-
Перейти: