ПИЛ(а)

Добро пожаловать в наш тихий и уютный дом,
где каждая мысль и каждая сказка может стать явью.
 
ПорталПортал  ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Твиттер ПИЛ(ы)
Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Игра в Ассоциации :)
СНЫ. Дорога I_icon_minitimeПт 09 Янв 2015, 02:21 автор Нэй

» Комната "Где-то в джунглях"
СНЫ. Дорога I_icon_minitimeСр 07 Янв 2015, 18:46 автор akira0sato

» Анкеты персонажей. Правила.
СНЫ. Дорога I_icon_minitimeПн 05 Янв 2015, 14:56 автор akira0sato

» Это, с Новым годом, что ли.
СНЫ. Дорога I_icon_minitimeПт 02 Янв 2015, 18:27 автор Алиса

» Альтернативная реальность №1
СНЫ. Дорога I_icon_minitimeВт 30 Дек 2014, 17:15 автор Алиса

» Продолжение того, что началось в "Зёбре". (Спин - Офф ПИЛ(ы) )
СНЫ. Дорога I_icon_minitimeВт 04 Ноя 2014, 17:59 автор Алиса

» Игра "Что это?"
СНЫ. Дорога I_icon_minitimeПт 31 Окт 2014, 19:51 автор Нэй

» Палата переговоров
СНЫ. Дорога I_icon_minitimeВт 28 Окт 2014, 11:14 автор Алиса

» Плюсы и минусы
СНЫ. Дорога I_icon_minitimeСб 20 Сен 2014, 22:46 автор Нэй

Часы
Плеер
Для ПИЛ(ы) by Бродяга on Grooveshark

 

 СНЫ. Дорога

Перейти вниз 
АвторСообщение
Нэй
Душа психушки
Душа психушки
Нэй


Сообщения : 6281
Активность : 1264
Дата регистрации : 2011-04-04
Возраст : 25
Откуда : Из Высокого.

СНЫ. Дорога Empty
20120814
СообщениеСНЫ. Дорога

От автора. Наиболее тяжёлый и мрачный из всех снов.


ДОРОГА.

Я стою на автобусной остановке города Минска, нетерпеливо вращая головой. Накрапывает дождь. Куда же пропал Славка?
Славка – паренёк из музыкальной школы, тоже саксофонист. Классом младше меня.
- Надя, привет!
А вот и он. Совершенно не изменился. Тёмные, почти чёрные волосы не причёсаны, под зеленоватыми глазами круги (сколько раз спрашивала, почему – не отвечает), вечная манера чуть растягивать слова.
- Привет! – радуюсь я.
- Я тебя на вокзал провожу.
Мы с мамой и сестрой договорились, что они будут ждать меня на поезде, а я подойду.
Подъезжает автобус, мы со Славкой входим в него и садимся сзади, смеясь и болтая. Билетов у нас нет, да и зачем? Мы тут одни.

Мы подъезжаем к вокзалу. Минский вокзал очень красив, хочется вечно стоять и смотреть на него. А внутри ещё лучше – поднимаешься на третий этаж, облокачиваешься на перила и любуешься панорамой города – у вокзала прозрачные стены. Но мне туда сейчас идти не придётся.
- Надь! – Славка тянет меня за рукав. – Твой поезд отъезжает с запасных путей. Уж не знаю, что они там решили. Пойдём, я тебе путь покажу...
Задний вокзал выглядит обшарпанно. Везде протянуты полосатые ленты – тут ведутся строительные работы. А вдалеке желтеет небольшой поезд...
- Побежим кратким путём!
Славка затягивает меня на стену, в которой вырублены ступеньки, но останавливается в недоумении. ПО крышам пройти невозможно, их перекрывают шифером заново. Везде закрыто. Я пытаюсь пробраться под лентами, но ничего не получается.
Поезд тоненько свистит, сейчас отойдёт... Я в отчаянии кубарем качусь с лестницы и бегу со всех ног к вагонам. Это не поезд, а жёлтый автобус с большими окнами. Я стучу в них. В одном мелькает испуганное лицо мамы. Одна из трёх дверей открывается. Я пытаюсь влезть, но ступенька уж очень высоко. Поезд уже тронулся, а я наполовину вишу снаружи.
Кто-то протянул мне руку, и я оказалась в светлом салоне. Почти все места заняты, но спереди, около водителя, свободно место. Я направляюсь туда. Это удобное сиденье: оно прямо напротив лобового окна, и всё видно. И рельсы... и дорога...
Я оборачиваюсь и вижу улыбающегося Славку.

Мы делаем небольшую остановку.
Это – Лоо, приморское поселение.
Как приятно снова пробежаться по узенькой знакомой улице, по колкой гальке. Можно заглянуть в гостиницу, где мы жили, и навестить Лёньку, внука хозяйки, моей тёзки.
Лоо – место живописное. По бокам улицы растут пальмы и кипарисы, вдалеке шумит электричка, рядом плещется море. Много-много людей идут влево и вправо. Вот подземный рынок. Кого и чего тут только нет: продавцы с самыми невообразимыми акцентами, продающие странные и смешные вещи, две негритянки на углу, заплетающие желающим африканские косички, уйма просто отдыхающих, одетых во что попало.
А снаружи не меньше интересностей. Улицы очень узкие, уже, чем в нашем городе, и около моря - гостиницы. Жара под сорок. А на уголке в ма-аленькой палатке располагается туристическая фирма «Камелия».
Едва я успеваю проделать всё это, как поезд опять свистит. Я возвращаюсь и сажусь на место.

Идёт снег. Поездоавтобус сходит с рельсов и катит по шоссейке.
Мы останавливаемся, и я с ужасом и пополам с восторгом обнаруживаю, что мы у деревни Плянты. Ребятишки, радостно галдя, высыпают из поездоавтобуса и играют в снежки. Хе-хе, а поездоавтобус уже поехал!
Ребятишки бегут за ним и радостно орут, подбрасывая в воздух шапки и снежки.

Поездоавтобус остановился.
Пассажиры высыпали и растерялись. Это, казалось бы, вполне обычная улочка, кроме одного «но» - никого тут нет. Ни души, кроме пассажиров. Да и располагается она на пустыре. Сильнее всего этого выделяется мрачный многоэтажный дом. Мрачный он не снаружи, нет – чистые стёкла, отсутствие матерщины на стенах. А... просто мрачный. Веет от него унынием и тяжестью. Даже воздух какой-то тяжёлый... А небо – серое, свинцовое. Из-за этого вывеска в виде неуклюже сделанного огромного глаза выглядит вопиющим анахронизмом.
Вперёд нас выходил проводница. Не знаю, кто она, но я буду называть её так. Сутуловатая девушка в джинсах, живо напомнившая мне нашего экскурсовода по Абхазии, Беллу.
- Граждане, будьте здесь осторожны. В этом месте три месяца назад пропало всё население. Куда – никто не знает.
Люди галдят и расходятся в стороны, стараясь, однако, держаться группками. Их голоса странно и гулко звучат в загустевшем воздухе.
К проводнице неожиданно подходит взявшаяся откуда-то группка людей в серых плащах. Одни из них высокие, вторые – маленькие, с детей. Проводница что-то объясняет им, а передний, оборванный, с мечом, что-то утверждает, показывая женщине какой-то лист желтоватой бумаги. Я какое-то время наблюдаю за ними, и вдруг до меня доходит, что это – Братство Кольца. Точно! Вот только почему все они вооружены пистолетами Макарова?
- Да бес с вами, идите, осматривайте, - устало отмахивается проводница.
Братство разделяется на три группки и расходится в разные стороны. Два недоростка и рыжий верзила – в дом, дед с бородой, мечник, ещё один недоросток и гном – за гаражи. Посреди улицы остаются двое: светловолосый юноша, смахивающий на хиппи, и черноволосый кудрявый мальчуган. Они какое-то время раздумывают, но, что-то решив, достают пистолеты и скрываются в гараже.
Я подхожу к проводнице.
- Кто это?
- А, эти? – Женщина кивает в сторону только что скрывшейся парочки. – Бригада Хранителей-добровольцев. Разыскивают пропажи и вообще выполняют всякую работу. Говорят, появляются тогда, когда нужно.
Я, не дослушав, вхожу в дом.

Внутри ещё страннее. Лифт висит на тросах, на ступеньках ничего, что могло бы указывать на обжитость этого дома. Ни мусора, ни надписей на стенах. Я поднимаюсь по этой лестнице на третий этаж, выхожу в тамбур и нерешительно оглядываюсь. Все двери открыты нараспашку, вокруг – ни души. Снизу доносятся голоса.
Я зашла в первую попавшуюся дверь. В этой квартире уже есть посетители – два хоббита. Они что-то ищут, что-то перебирают. Один, на вид помладше, взял с полки ветхий том и дунул на него. В воздух поднялось облако пыли.
- Пыль трёхмесячной давности, - говорит хоббит приятелю.
Я, не дослушав их, прохожу в гостиную.
По всему видно, что здесь жили люди довольно обеспеченные и образованные. На полках – очень много книг, мебели мало, но обстановка не кажется бедной. Лежит на столе раскрытая книга. Я коснулась её, и она рассыпалась. Странно выглядит на всём этом толстый слой пыли. И воздух тут застоявшийся. Словно обитатель встал и ушёл, ничего не взяв.
Мне кажется, или я уже была тут? Такие знакомые полки, книги, мебель...
Внезапно наступает гробовая тишина. Со двора – ни звука. Только чей-то плач.
- Ах ты, чёрт, - говорит старший хоббит, бледнея.
Я, встревожившись, прохожу мимо них в прихожую. Дверь в кухню приоткрыта, в ней сидят два мечника и что-то взволнованно обсуждают.
Мне неожиданно захотелось убежать из этой мёртвой зоны. Я бегу по лестнице, перепрыгивая через ступеньку.
- Что-то снаружи нашли, – доносится до меня голосок хоббита.

Во дворе собрались все пассажиры поездоавтобуса и почти все Хранители. Тот, кто был в шапке, снял её.
Посередине, не так далеко от подвала, стоят Фродо и Леголас. Фродо, горько рыдая, жмётся к эльфу, а тот обнимает его, гладит по кудрявым волосам и что-то бормочет, хотя и сам плачет навзрыд. Проводница стоит чуть поодаль и молча смотрит на толпу.
- Что случилось? – недоумённо спрашиваю я у неё шёпотом.
- Они, - проводница махнула в сторону Фродо и Леголаса, - в подвал пошли. Искали жителей. Заглянули в какую-то дверь, а там...
Мне постепенно становится ясно, что было за той дверью, и к горлу подступает тошнота.
- Белая длань на двери, вот такая, и руна «С», - говорит мрачному и грустному Гэндальфу, комкающему в руке шляпу, немного успокоившийся эльф. Фродо ещё вздрагивает, да и сам Леголас поминутно вытирает слёзы.
Я словно проваливаюсь в бездонную пропасть. Если бы я ТАКОЕ увидела, я бы не плакала, я бы...
- Крови-то, крови – прямо в неё вступили... Трупы везде... Всё население дома... Господи, и детей не пожалел...
Вернуться к началу Перейти вниз
Опубликовать эту запись на: reddit

СНЫ. Дорога :: Комментарии

Йу
Re: СНЫ. Дорога
Сообщение Вт 14 Авг 2012, 13:01 автор Йу
Цитата :
Точно! Вот только почему все они вооружены пистолетами Макарова?

Странно бывает в жизни - всё ведёт дорога, радуя душистыми полями и горами с искристым морозцем на верхушках, и приводит к беде, которую, кажется, невозможно решить.
Нэй
Re: СНЫ. Дорога
Сообщение Вт 14 Авг 2012, 17:37 автор Нэй
Да, так часто бывает...
А квартира напомнила мне квартиру Лисогиров и одновременно Любови Петровны. И так ясно её видно было...
Йу
Re: СНЫ. Дорога
Сообщение Вт 14 Авг 2012, 18:51 автор Йу
Что вызывает переживания, всегда представляется в удивительной красочности)
Нэй
Re: СНЫ. Дорога
Сообщение Вт 14 Авг 2012, 19:25 автор Нэй
И автобус. Большой жёлтый автобус с большими окнами. И тремя дверями. Два места спереди, коленки упираются в приборную доску. Высокая ступень. Так всё в память врезалось...
Йу
Re: СНЫ. Дорога
Сообщение Вт 14 Авг 2012, 22:09 автор Йу
Ну и хорошо, не забывай)
Нэй
Re: СНЫ. Дорога
Сообщение Вт 14 Авг 2012, 23:57 автор Нэй
И сейчас перед глазами.
 

СНЫ. Дорога

Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Дорога дурака

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ПИЛ(а) :: Творчество :: Книги-
Перейти: